Kooperationspartner des Familienzentrums

 

Einrichtung
Angebot u. Leistungen

Kontaktperson       

Adresse/Telefon       

Email

Koordinatorin FZ

Ruth
Sonnenberg-
Reuter
Theresa Wankum

Montessori Kinderhaus FZ
Kellen
Gildeweg 6
47533 Kleve
Tel. 98585

info@familienzentrum-kellen.de


Kooperationspartnerinnen
für den Bereich
"Kindertagespflege"
Organisation von Gesprächskreisen, Workshops, Eltern-Treffen


Gaby Reinowsky


Birgit Paeßens


Gertrud van Weelden

Lambeer 41a
47533 Kleve
Tel. 7150955
Gütchen 14
47533 Kleve
Tel. 0172/9199290
van-de-Locht-Str. 12
47533 Kleve
Tel. 980177


r
einowsky-gaby@web.de


birgit.paessens@web.de


gertrud.van.weelden@gmx.de

VHS
Themenabende

Thomas Ruffmann

Hagsche Poort 22
47533 Kleve
Tel. 723118

thomas.ruffmann@kleve.de

Kinder/Jugendpsychiatrie
Gesprächskreise u. Vorträge

Frau Glänzer Mühlenstr. 11 47559 Kranenburg
02826- 2641876

Rheinische Kliniken LVR
Bahnstr.6
47551 Bedburg-Hau
Tel. 813403
Faru van Alst

antje-glaenzer@gmx.de

Caritas
Eltern-Cafè u. Beratung

 

Marcel Mock Mühlenstr. 52 47574 Goch

Hoffmannallee 66a-68
47533 Kleve
Tel. 02823-92863660

m.mock@caritas-kleve.de
Abrechnung: Ursula Kutscheid
Tel. 7209-300

Psychomotorik / Psychomotorische Praxis Aucouturier (PPA) 
Andrea Brandt

Andrea Brandt

Tel. 02821-7387255
Postadresse:
Gildeweg 6
47533 Kleve

spielraum.kleve@gmail.com

St. Georg Altenheim
Spiel- und Kreativangebote

Elvira Vogt

Emmericherstr. 159
47533 Kleve
Tel. 9098

info@pflegeheim.stgeorg.de

Vater-Kind-Projekt

 

Bert Hütten

Sackstr. 138
47533 Kleve
Tel. 806779

bert.huetten@web.de

Jugendamt / Tagespflege
Beratung u. Unterstützung

Gaby Minor
Claudia Haupt


Markus Koch

Lindenallee 33
47533 Kleve
Tel. 99799 616

Tel. 99799 642

Gabriele.Minor@kleve.de
Claudia.Haupt@kleve.de


Markus.Koch@kleve.de

Montessori-Grundschule der Stadt Kleve
städtische Grundschule

Alexandra Ziegler

Köstersweg 41
47533 Kleve
Tel. 02821-23408

199369@schule.nrw.de

Seniorenzentrum
Willibrordhaus
Mehrgenerationenchor

Thomas Janßen



Frau Tebartz

Ferdinandstr. 26
47533 Kleve
Tel. 7931-830

Tel. 7931-810

Thomas.Janssen@kkle.de

FBS
Gesundheit, textile- und hauswirtschaftliche Angebote, Gesprächskreise u. Workshops zu pädagogischen Themen

Monika Döhmen

Regenbogen 4 -6
47533 Kleve
Tel. 7232-0

doehmen@bistum-muenster.de


SOS Kinderdorf
Übersetzungshilfen


Katja Hendrix

Kalkarer Str. 10
47533 Kleve
Tel. 7507-58

katja.hendrix@sos-kinderdorf.de

SKF Sozialer Dienst katholischer Frauen
Angebote für Frauen


Janneke Zoller



Petra Beyer

 
Turmstr. 36a
47533 Kleve
Tel. 7513-58

Tel. 7513-23
 
j.zoller@skf-kleve.de



p.hermsen-beyer@skf-kleve.de

 

 

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.